#Orgullofroebel
¡Nos sentimos orgullosos de ustedes!

Les presentamos a nuestros estudiantes de Primaria y Secundaria que forman parte de la Selección Regional y Nacional en la Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Educación Básica y la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Primaria y Secundaria

SECCIÓN PRIMARIA

Kalid Rafael Rodríguez Silva

ETAPA REGIONAL

Sofía Carolina Moreno Esparza

Gael Sebastián Carrizosa Galán

ETAPA REGIONAL Y NACIONAL

SECCIÓN BACHILLERATO, NIVEL SECUNDARIA

Amauri Daniel Martínez

ETAPA REGIONAL

¡Les deseamos el mayor de los éxitos!


Ganadores de la primera etapa en el Concurso de Cálculo Mental de cuarto a sexto grado de Primaria.

1º lugar

Gadiel Alejandro Miranda Cruz

Renata Hernández González

Ana Elisa Martínez Hernández

Juan Carlos Torres López

Miguel Castellanos López

Benjamín Salinas Luna

Sebastián Ramírez Martínez

Javier Robles Silva

Diego Armando Santiago H.


2º lugar

Josué Ramírez Cortés

Maximiliano Ruiz Franco

Diego Navas de León

Emiliana Hernández Martínez

Luna del Carmen Álvarez Gil

Leobardo Bernal Ramírez

Sofía Carolina Moreno Esparza

Luna María Gasga Delgado


Ganadores del Concurso de Oratoria Sección Bachillerato, Nivel Secundaria

1º lugar

Yaret Alí Sánchez Vargas

Andrea Elizabeth Morales Martínez

Mariarené Sánchez Martínez

Ximena Sánchez García

Emilia Federica De Vecchi C hang

Sofía Vásquez Palmero

Cesiah Ávila Tavira

Andrea Velasco Monjardín

Fátima Rebekah Orozco Gloria

Paula Sofía Abreu Guzmán

Marian Hernández Nogales

Alejandra Bustamante Centeno

2º lugar

Andrés Gabriel Albores Ponce

Ximena López Orozco

Sylvia Vásquez Alarcón

3º lugar

Laura Zicarú Esponda González

Renata Cordero Chávez

Mariana Roldan Pineda

Rodrigo López Silva


FELICIDADES al equipo Paraescolar de fútbol de la Sección Primaria, por haber participado en el Torneo Soccer Manía FC, el pasado 23 de febrero.


Ganadores de las Jornadas Deportivas Sección Bachillerato, Nivel Secundaria

PRIMER LUGAR EN FÚTBOL FEMENIL

Andrea Velasco Monjardín

Mariana Georgina Hernández Cruz

Romina Camarena Colmenares

Paula Abad Sánchez

Diana Flores García

Astrid Santibáñez Pérez

Marián Hernández Nogales


PRIMER LUGAR BÁSQUETBOL FEMENIL

Andrea Velasco Monjardín

Mariana Georgina Hernández Cru

Romina Camarena Colmenares

Paula Abad Sánchez

Diana Flores García

Astrid Santibáñez Pérez

Marián Hernández Nogales


PRIMER LUGAR EN BÁSQUETBOL VARONIL

Daniel Luis Pérez

Cesar Vladimir Rodríguez Hernández

David Orozco Cruz

Elio Cruz Cabrera

Oscar Martínez Cortés

Braulio Martínez Ramírez


PRIMER LUGAR VOLEIBOL FEMENIL

Astrid Santibáñez Pérez

Catherine Cristina Méndez

Valentina Cervantes Velásquez

Emma Hernández Guzmán

Sofía Palmero

Paula Abreu Guzmán

Marian Hernández


PRIMER LUGAR EN FÚTBOL Y VOLEIBOL VARONIL

Diego Álvarez Gil

Massimo Oddi Regis

Jorge Jared Luis Aguilar

Leonardo Gael Palma Velasco

Jaime López Ayuso

Sergio Calderón San Pedro